Поиск

Нобелевскую премию по экономике вручили профессору Гарвардского университета Клаудии Голдин

Она представила полный отчет о доходах женщин и их участии в рынке труда

Текст: Анастасия Дроздова

Обладательницей Нобелевской премии по экономике стала профессор Гарвардского университета Клаудия Голдин. На сайте премии сообщается, что она впервые представила полный отчет о доходах женщин и их участии в рынке труда на протяжении более 200 лет. Таким образом Голдин показала, как и почему менялись сохраняющиеся гендерные различия в доходах и уровне занятости с течением времени.

«Женщины в значительной степени недопредставлены на мировом рынке труда, а когда они работают, то зарабатывают меньше, чем мужчины. Голдин показала, что участие женщин в рынке труда не имеет тенденции к росту на протяжении всего этого периода, а вместо этого формирует U-образную кривую», — заявили представители комитета.

В Шведской королевской академии наук добавили, что в течение ХХ века уровень образования женщин постоянно повышался, и в большинстве стран с высоким уровнем дохода на сегодняшний день он значительно выше, чем у мужчин. Председатель комитета Якоб Свенссон подчеркнул, что благодаря исследованию Голдин стало больше известно о том, какие факторы лежат в основе этого явления и какие барьеры придется преодолевать в будущем.

«Голдин продемонстрировала, что доступ к противозачаточным таблеткам сыграл важную роль в ускорении этих революционных изменений, открыв новые возможности для планирования карьеры», — говорится в заявлении.

Нобелевскую премию по экономике вручили профессору Гарвардского университета Клаудии Голдин (фото 1)

Напомним, в прошлом году Нобелевскую премию по экономике присудили за исследование финансовых кризисов. Награду получили Бен Бернанке, Дуглас Даймонд и Филип Дибвиг. Подробнее мы рассказывали здесь.