Поиск

Ученые выяснили, как улыбаться по-кошачьи

Попробуйте это со своим питомцем или незнакомой кошкой на улице

Текст: Анастасия Сенина

Фото: unsplash

Кошки умеют улыбаться, но они делают это по-своему – к такому выводу пришла психолог Карен Маккомб из Сассекского университета, у которой дома тоже живет кот. По ее словам, интуитивно все владельцы котов знают, как улыбаются животные, однако теперь наука доказала это экспериментально.

Дело в том, что коты улыбаются глазами: они прищуривают их и медленно моргают. Животные так делают, когда они расслаблены и довольны, то есть счастливы.

Самое интересное, что коты способны считывать «кошачью улыбку» у людей. В эксперименте с 21 пушистым участником их хозяева прищуривали глаза и начинали медленно моргать. В большинстве случаев коты отвечали взаимностью.

Во втором опыте уже незнакомцы улыбались по-кошачьи, и оказалось, что котики положительно реагируют на их присутствие и охотнее подходят к человек после обмена улыбками.

«Вы можете попробовать эту технику дома со своим питомцем или с незнакомой кошкой на улице, — говорит психолог. — Это прекрасный способ укрепить отношения с котами. Сузьте глаза, а затем медленно закройте их несколько раз. Вы увидите, что животное отвечает вам так же, и так можно начать разговор».

Пройти обучающие тесты на понимание мимики котов можно здесь. Что домашние животные о нашем постоянном присутствии дома, читайте в нашем материале.