Поиск

Экоактивисты раскрасили картину Энди Уорхола «Банки с супом Кэмпбелл»

В знак протеста против действий саммита ООН по климату

Текст: Анастасия Дроздова

Экоактивистки движения Stop Fossil Fuel Subsidies присоединились к протестам в известных музеях по всему миру. Они пришли в Национальную галерею Австралии в центре Канберры и приклеили себя к знаменитым «Банкам с супом Кэмпбелл» Энди Уорхола. Об этом пишет The Canberra Times.

Stop Fossil Fuel Subsidies выступает за переход к зеленой энергетике и остановку добычи угля и нефти. В знак протеста против действий саммита ООН по климату активистки разрисовали работу Уорхола, а затем приклеили свои руки к ней.

«В этой культовой серии Энди Уорхол показал, что люди сходят с ума из-за потребительства. А теперь мы сходим с ума из-за капитализма. Семьям приходится выбирать между лекарствами и продуктами питания для своих детей, в то время как компании, работающие на ископаемом топливе, получают рекордную прибыль», — сказала одна из активисток Бонни Кассен.

Сообщается, что картины из серии Уорхола «Банки с супом Кэмпбелл» не пострадали, так как они находились под защитным стеклом. Активисток из галереи вывела полиция, обвинения будут предъявлены позже.

Ранее в Берлине в Музее естествознания экоактивистки движения Letzte Generation («Последнее поколение») приклеили свои руки к скелету динозавра. В ходе акции девушки раскрыли плакат с лозунгом «Что, если правительство не держит это под контролем?». Речь идет об изменении климата.