Поиск

В Лувре прошла акция в поддержку прав женщин

Ее устроили возле «Моны Лизы»

Текст: Анастасия Дроздова

В Лувре прошла акция в поддержку прав женщин, а также против пенсионной реформы во Франции. Она развернулась прямо в зале, где выставлена картина Леонардо Да Винчи «Мона Лиза». Об этом сообщает ТАСС.

В манифестации приняли участие около 150 человек. Они собрались возле шедевра Да Винчи для того, «чтобы подтвердить свою солидарность с борьбой женщин за свои права во всем мире и осудить пенсионную реформу во Франции, оказывающую негативное влияние на работающих женщин».

Среди присутствующих были представители крупнейшего французского профсоюза «Всеобщая конфедерация труда». Они систематически критикуют пенсионную реформу, которую предложила провести премьер-министр Франции Элизабет Борн. Согласно этой реформе, возраст выхода на пенсию будет увеличен с 62 до 64 лет к 2030 году, а ряд специальных пенсионных режимов отменен.

Критики проекта отмечают, что он негативно скажется на женщинах, которые уходят в декретный отпуск. Они во Франции получают более низкую пенсию — в среднем на четверть. Для получения равноценной с мужчинами пенсии им приходится делать пенсионные взносы вплоть до 67 лет.

Ранее в Лувре экоактивист «напал» на «Мону Лизу» и испачкал ее тортом. Картина не пострадала. Подробнее мы рассказывали здесь