Поиск

В Швейцарии запретят носить в общественных местах одежду и головные уборы, полностью скрывающие лицо

Решение было принято в ходе референдума

Текст: Анастасия Дроздова

В Швейцарии хотят запретить носить головные уборы и одежду, которые скрывают лицо полностью. Об этом сообщает телеканал SFR со ссылкой на окончательные результаты голосования. В числе запрещенных предметов бурка и никаб.

Правки собираются закрепить на конституционном уровне. Решение было принято на референдуме 7 марта. С закрытым лицом нельзя будет появляться на улице, в транспорте, ресторанах и магазинах. Исключение составят места, в которых совершаются молитвы. Также разрешено прикрывать лицо во время пандемии в целых безопасности.

Инициатором поправок в Конституцию стала национал-консервативная Швейцарская народная партия, которая продвигала кампанию под лозунгом «Стоп экстремизм». Сторонники изменений считают, что запрет на ношение закрытой одежды предоставит мусульманкам свободы. «Подавлению женщины, обесцениванию её личности нет места в нашем обществе, поэтому мы и выступили с такой инициативой. В нашем обществе показывают лицо. Это признак нашего свободного, демократического общественного порядка», — заявил один из членов партии Вальтер Вобманн.

Напомним, ранее в швейцарском городе Ольтен прошел дождь из шоколада. Причиной погодной аномалии стали неполадки на кондитерской фабрике Lindt & Sprüngli. Подробнее в нашем материале