Поиск

Аркадий Сандлер проанализировал место виртуальных помощников в современном мире

По мнению специалиста, роботы смогут заменить человека во многих сферах

Текст: Анастасия Дроздова

Аркадий Сандлер, создатель англо-русского технологического словаря, эксперт в области искусственного интеллекта и основатель инвестиционной компании Docet TI, проанализировал место виртуальных помощников в современном мире. 

В первой части научной работы 70 специалистов отвечали на вопросы, связанные со степенью влияния ИИ на бизнес и окружение. Во второй части — 1 000 пользователей-респондентов, далеких от научной деятельности рассуждали о месте виртуальных ассистентов и предполагали, кого из известных личностей можно с легкостью заменить на копию-робота. Все респонденты считают, что глава Meta (бывший Facebook) Марк Цукерберг похож на робота и может быть им заменен.

Специалисты утверждают, что роботы смогут заменить человека в таких сферах как: финансы и банки, развлечения, онлайн-продажи, онлайн-медиа, телекоммуникации, техподдержка, колл-центры и консьерж-услуги. При этом опрошенные заявляют, что технологии никогда не смогут полностью вытеснить людей в сфере образования, творческих профессиях (PR, литература, музыка) и медицине.