Поиск

В Госдуму внесен законопроект о запрете пропаганды «чайлдфри»

Его авторами выступили башкирские депутаты

Текст: Анастасия Дроздова

В Госдуму внесен проект закона о запрете среди детей информации, пропагандирующей добровольный отказ от рождения детей. Об этом пишет «Интерфакс».

Проект размещен в базе законодательной деятельности палаты парламента. Его авторами стали депутаты Курултая Башкирии (парламента региона. — Прим. BURO.) и двое депутатов Госдумы.

В пояснительной записке они указывают, что идеология «чайлдфри», базирующаяся на добровольном отказе от рождения детей, «идет вразрез с традиционными семейными ценностями и государственной политикой Российской Федерации».

В связи с этим проектом федерального закона предлагается внести изменения в законодательство в части отнесения информации, пропагандирующей добровольный отказ от рождения детей и идеологию бездетности, к информации, запрещенной для распространения среди детей.

Ранее глава комитета Госдумы по информполитике Александр Хинштейн направил на отзыв в правительство законопроект, вводящий административную ответственность за пропаганду ЛГБТ. Согласно ему нарушение влечет за собой штраф в размере до 200 тысяч для физических лиц и до 4 миллионов рублей — для юридических.