Поиск

В Сербии назвали новый вид насекомого-хищника в честь Новака Джоковича

Особь нашли в горной пещере недалеко от города Валево на западе страны

Текст: Анастасия Дроздова

Сербские ученые открыли неизвестный науке вид пещерного насекомого-хищника. Исследователи назвали его в честь знаменитого теннисиста Новака Джоковича — «Дувалиус Джоковича» (на латыни — Duvalius djokovici). Об этом сообщает ТАСС.

Насекомое нашли в горной пещере недалеко от города Валево на западе страны. Представитель биологического факультета Белградского университета отметил, что его представители мелкие, абсолютно слепые и бесцветные, с длинными лапками и усиками.

По мнению исследователей, «Дувалиус Джоковича» — очень древний вид, а его сохранившиеся потомки обитают в западной Сербии. Они привязаны к почве горы Мальен и пещерам в окрестностях Валева.

Ученые решили назвать вид в честь Джоковича, поскольку нашли между теннисистом и насекомым несколько общих характеристик: скорость, силу, выносливость, эластичность и способность выживать в суровых условиях.

Напомним, в этом году Новак Джокович выиграл финал одного из четырех теннисных турниров Большого шлема — Уимблдона. Сербский спортсмен обыграл в решающем матче австралийца Ника Кирьоса. Подробнее — здесь