Поиск

В Ирландию приплыла капсула времени, оставленная россиянами в Арктике в 2018 году

Прошло всего 2 года и ледник растаял

Текст: Анастасия Сенина

Серферы из деревни Гуидор Конор МакКлори и Софи Курран обнаружили российскую капсулу времени у берегов Ирландии. Два года назад команда ледокола «50 лет Победы» заложила ее в арктических льдах, но из-за глобального потепления лед растаял, и капсула преодолела 3700 километров от Северного полюса.

«Когда я впервые увидел ее, то решил, что это стальная труба с корабля, — рассказал Конор МакКлори. — Рассмотрев гравировку, подумал, что это бомба. Но, заметив дату, предположил, что это чей-то прах и решил не открывать».

Однако капсулу все же вскрыли. Оказалось, что пассажиры российского ледокола положили туда письма, стихи, фотографии, бейджики, меню и винные пробки.

Одна из записей, сделанная 4 августа 2018 года, гласила: «Все вокруг покрыто льдом. Мы думаем, что к тому времени, как это письмо обнаружат, в Арктике, к сожалению, больше не останется льда».

Согласно новым исследованиям, температура в Атлантическом океане побила рекорд последних 2900 лет. Для тех, кто не верит в изменение климата, Greenpeace создал карту температурных аномалий.