Поиск

Собор Парижской Богоматери вновь откроется в конце 2024 года

Правительство заявляет, что работы по реставрации продвигаются достаточно быстро

Текст: Анастасия Дроздова

Собор Парижской Богоматери, известный как Нотр-Дам-де-Пари, откроется после масштабного восстановления в конце 2024 года. Об этом сообщил The Independent со ссылкой на французские власти.

Правительство заявляет, что работы по реставрации собора, поврежденного пожаром в 2019 году, продвигаются достаточно быстро. Это позволяет надеяться, что все желающие смогут посетить достопримечательность вновь уже в следующем году.

«Возвращение шпиля в небе Парижа, на мой взгляд, станет символом того, что мы выигрываем битву за Нотр-Дам», — заявил генерал Жан-Луи Жоржелин, ответственный за проект реконструкции собора.

Восстановление Нотр-Дам-де-Пари началось в 2022 году, после двухлетней работы по приданию памятнику устойчивости. Правительство Франции решило воссоздать прежний облик храма. В том числе спроектировать копию шпиля XIX века, который полностью сгорел при пожаре.

«Самая большая сложность заключается в том, чтобы каждый день точно соответствовать плану, который мы составили. Нам предстоит выполнить множество различных работ: каркас, живопись, камни, свод, орган, витражи и так далее», — сказал Жоржелин.

Напомним, собор Парижской Богоматери загорелся вечером 15 апреля 2019 года. В результате пожара полностью сгорела и обрушилась крыша вместе со шпилем и часами, огнем была охвачена вся деревянная часть собора. Подробнее почитать о событии можно здесь.