Поиск

Фонд «Notivory» и Заповедник «Саяно-Шушенский» разработали комплекс природоохранных мероприятий

Компании планируют сохранить исчезающие виды кошачьих и популяризировать экотуризм

Текст: Анастасия Дроздова

Фонд «Notivory» и Заповедник «Саяно-Шушенский» на протяжении 2021–2022 годов проведут комплекс природоохранных мероприятий по сохранению исчезающих видов кошачьих и популяризации экотуризма в России.

Развитие экологического туризма на территориях заповедников говорит о том, что объекты, привлекающие туристов, реже подвергаются вниманию браконьеров. Также происходит снижение фактора скрытности и незаметности при совершении нарушений природоохранного законодательства.

На протяжении 2021–2022 годов компании планируют запустить фототур «По следам снежного барса», провести обустройство эколого-экскурсионного комплекса, а также создать экспозиционное пространство «Дом снежного барса» и экологическую тропу и обеспечить патрулирование охранной зоны заповедника.

Природоохранные мероприятия призваны популяризировать идеи сохранения уникальных природных комплексов с особым вниманием к проблемам сохранения редких видов животных. Новые объекты помогут создать условия для стабильного, экономически эффективного развития экологического, познавательного туризма в заповеднике «Саяно-Шушенский».