Поиск

«Оппенгеймер» и ИИ: стали известны самые популярные статьи на «Википедии» в 2023 году

Больше всего пользователи заходили на страничку о ChatGPT

Текст: Анастасия Дроздова

«Википедия» назвала самые просматриваемые статьи в 2023 году. Наиболее популярной публикацией на сайте стала страничка о ChatGPT. Нейросетевому чат-боту исполнился всего один год, но за это время число его пользователей превысило сто миллионов человек. На всех доступных языках статьи о нем посмотрели больше 78 миллионов раз, из них 49,5 миллиона — на английском.

Сразу две статьи в топ-5 списка посвящены соревнованиям по крикету: чемпионату мира 2023 года и индийской Премьер-лиге. Впервые за историю сбора статистики в перечень вошли материалы об этом виде спорта. Среди 25 самых посещаемых таких оказалось сразу четыре. Для сравнения: в топ попала лишь одна страница о футболе. Она рассказывает об английской Премьер-лиге.

Наиболее громкими фильмами, по версии «Википедии», оказались «Оппенгеймер», индийские «Солдат» и «Патхан», сериал «Одни из нас», «Барби», «Аватар: Путь воды» и «Стражи Галактики. Часть 3». Главными людьми года пользователи самой крупной интернет-энциклопедии выбрали Тейлор Свифт, Криштиану Роналду, Лионеля Месси, Мэттью Перри, Илона Маска, Лизу Мари Пресли и Эндрю Тейта.

В этом году «Википедия» впервые более чем за десять лет провела редизайн. Она доступна в англоязычной версии сайта и на 94% из 318 других версий. Подробнее мы рассказывали здесь.