Поиск

В России появился англо-русский толковый словарь по искусственному интеллекту

Он ускорит интеграцию программистов в глобальное IT-сообщество

Текст: Анастасия Дроздова

В России вышел англо-русский словарь по робототехнике и искусственному интеллекту. Он, как заявляют его создатели, ускорит интеграцию российских программистов в глобальное IT-сообщество.

Разработкой словаря занимался один из ведущих экспертов в сфере искусственного интеллекта Аркадий Сандлер. Вместе с коллегами он решил издать уникальный и наиболее полный по широте охвата терминов в области ИИ и робототехники словарь, в котором содержится 4 400 статей. Полное название издания «Англо-русский толковый словарь по искусственному интеллекту и робототехнике».

Он является не только профессиональным инструментом для айтишников, но и своеобразным пособием для релокации и найма на работу в новых условиях. Бывший руководитель российского отделения Microsof Николай Прянишников характеризует данное издание как пособие позволяющее молодым специалистам оптимизировать рабочий процесс. 

Авторами и составителями словаря выступили Эдуард Пройдаков и Леонид Теплицкий, авторы первого «Большого англо-русского словаря по IT», выпущенного в 1991 году, и ряда других словарей. Работа над нынешним изданием заняла у них несколько лет.