Поиск

C 1 июля в Венецию будут пускать по предварительной регистрации

Пока эта мера носит только экспериментальный характер

Текст: Анастасия Дроздова

Фото: Unsplash

С 1 июля этого года в Венецию можно будет попасть по предварительной регистрации. Об этом рассказали представители Ассоциации туроператоров России.

Власти города вернулись к идее регулирования туристических потоков, которая впервые была озвучена еще в 2019 году. Теперь путешественникам нужно регистрироваться на специальной платформе или в мобильном приложении.

После этого каждый турист получает индивидуальный QR-код — по нему будет осуществляться допуск в город. Пока эта мера будет носить экспериментальный характер. Туристов будут поощрять скидками на походы в музеи и рестораны.

Обязательной регистрация станет с середины января 2023 года. В это же время в Венеции введут входной налог: стоимость посещения города составит от 3 до 10 евро в зависимости от дня недели и сезона.

Ранее ученые начали работу над «переносом» Венеции в виртуальную реальность. Специалистам удалось завершить работу над одним из островов города — Сан-Джорджо. Теперь каждое здание острова, его интерьер и экстерьер, можно рассмотреть в высоком разрешении. Подробнее здесь