Поиск

«Литфонд» выставил на аукцион первую поэму Пушкина «Руслан и Людмила»

Ее стоимость оценивается в 3 миллиона рублей

Текст: Анастасия Дроздова

8 июня, в 224 день рождения Александра Пушкина, аукционный дом «Литфонд» проведет торги, на которых представит редкие издания русских писателей из окружения Александра Сергеевича. Так, центральным и самым дорогим на старте раритетом является второе издание первой поэмы культового поэта «Руслан и Людмила».

Экземпляр из второго издания сохранился до наших дней в издательской гравированной обложке, что является чрезвычайной редкостью. Известно, что поэт работал над этой поэмой три года, с 1817 по 1820 год. Впервые «Руслан и Людмила» была напечатана в отрывках в русском литературном журнале «Сын отечества» весной 1820 года.

Вышедшее первое отдельное издание в мае того же года вызвало волну критики. Автора упрекали за «безнравственность» и «неприличия». При этом критик Павел Катенин обвинил Пушкина, наоборот, в недостаточной народности и излишнем «приглаживании» русских сказок в духе французских салонных повестей. Однако все же большая часть читающей публики приняла поэму восторженно.

Заявленное на торги второе издание поэмы является библиографической редкостью, а в издательской обложке книга вовсе ненаходима. Раритет обладает коллекционной ценностью музейного уровня и выставлен на аукцион по ставке 3 000 000 рублей. Уникальный комплект пушкинского альманаха «Полярная звезда» — за полтора миллиона рублей. Высокой ценностью обладает комплект всех трех выпусков альманаха «Полярная звезда» за 1823, 1824, 1825 годы.

Ранее стало известно о том, что Sotheby's и Совет модельеров Америки впервые проведут совместный аукцион. Торги пройдут с 27 ноября по 12 декабря. Подробнее — здесь