Поиск

Умер актер и режиссер Владимир Меньшов

Ему был 81 год

Текст: Софья Аулих

Фото: Wikimedia Commons

На 82-м году жизни в московской городской клинической больнице №15 скончался советский и российский актер, сценарист и режиссер Владимир Меньшов. Причиной его смерти стали последствия коронавируса. Об этом сообщает киностудия «Мосфильм»

«Коллектив "Мосфильма" выражает глубокие соболезнования коллегам, родным и близким Владимира Валентиновича. Скорбим вместе с вами. Мы потеряли нашего дорогого друга, мосфильмовца, отдававшего родной киностудии все свои творческие силы и яркий талант, по-настоящему народного режиссера, замечательные фильмы которого знают и любят миллионы людей», — говорится в официальном заявлении студии. 

Владимир Меньшов снимался в таких фильмах, как «Курьер», «Спартак и Калашников», «Ночной Дозор», «Generation П». Его самыми известными режиссерскими работами стали мелодрама «Москва слезам не верит», удостоенная премии «Оскар», комедия-фарс «Ширли-мырли» и лирическая комедия «Любовь и голуби». Также Меньшов преподавал на Высших курсах сценаристов и режиссеров, во ВГИКе и Высшей школе телевидения «Останкино».