Поиск

В Казани пройдет форум ЮНЕСКО

Среди участников мероприятия — ведущие иностранные и российские эксперты

Текст: Анастасия Дроздова

Международный форум к 50-летию Конвенции об охране всемирного культурного и природного наследия открывается в понедельник в Казани. Он пройдет с 5 по 8 декабря. Об этом пишет ТАСС.

Среди участников мероприятия ведущие иностранные и российские эксперты в области всемирного наследия, представители научного сообщества, управляющие объектами всемирного наследия, специалисты в сфере культуры, экологии и образования. В нем примут участие 10 стран.

На основной конференции форума соберутся управляющие объектами культурного и природного наследия. Они обсудят вопрос антропогенного воздействия на эти объекты в связи с организованным и неорганизованным туризмом. Церемония открытия и пленарное заседание форума пройдут 5 декабря, а в последующие дни запланированы тематические мероприятия на различных площадках.

Также состоятся конференции молодых специалистов в области всемирного наследия, по тематике промышленного и религиозного наследия. Кроме того, планируется проведение обсуждений по темам: «Великий шелковый путь» и «Проблемы посттравматического восстановления Пальмиры».

Ранее ЮНЕСКО включила в списки нематериального культурного наследия 47 новых элементов. В их числе традиционные навыки вышивания в ОАЭ и чайная культура Азербайджана и Турции. Подробнее — здесь