Поиск

С полуночи 5 июня Евросоюз запретит авиакомпаниям из Беларуси летать над своей территорией

Приземляться в европейских аэропортах им тоже не позволят

Текст: Софья Аулих

Фото: Unsplash

Послы стран Европейского союза приняли решение о введении дополнительных ограничений для авиакомпаний из Беларуси. С полуночи 5 июня им будет запрещено летать над территорией и приземляться в аэропортах ЕС. По информации Reuters, европейским перевозчикам также настоятельно рекомендуется избегать полетов над Беларусью, за исключением чрезвычайных ситуаций. 

С запретом на полеты в белорусском воздушном пространстве, который ввело Европейское агентство авиационной безопасности (EASA), не согласилась Международная ассоциация воздушного транспорта (IATA). Организация призвала EASA не политизировать авиационную безопасность. 

Напомним, 23 мая рейс Ryanair, летевший из Афин в Вильнюс, был вынужден совершить посадку в аэропорту Минска из-за сообщения о минировании. На борту самолета находился бывший главный редактор оппозиционного телеграм-канала Nexta Роман Протасевич, который был задержан и доставлен в СИЗО. Под стражей находится и его девушка, гражданка России Софья Сапега. 

На инцидент оперативно отреагировали airBaltic, Lufthansa, Wizz Air, SAS, Finnair и KLM. Великобритания и Франция запретили полеты белорусской компании «Белавиа» над своей территорией, власти Украины закрыли авиасообщение с Беларусью.