Поиск

Роальд Даль обошел Принса и Майкла Джексона в рейтинге доходов умерших знаменитостей

По версии Forbes

Текст: Софья Аулих

Фото: Киномания

Американский Forbes представил обновленный рейтинг ушедших из жизни знаменитостей, произведения которых продолжают приносить доход. Его возглавил Роальд Даль — автор так популярных детских книг, как «Чарли и шоколадная фабрика», «Большой и добрый великан», «Матильда». Три года назад Netflix приобрел права на их экранизацию. Наследникам писателя сделка принесла около 513 миллионов долларов, поскольку они владели 75% акций Roald Dahl Story Company (всего стриминговый сервис потратил 684 миллиона). 

Замыкают тройку лидеров Принс и Майкл Джексон. По данным журнала, после продажи части музыкального каталога Принса, в который вошли песни «When Doves Cry» и «Little Red Corvette», его родственники получили 120 миллионов долларов. Джексон же занимал первую строчку рейтинга на протяжении восьми лет, с 2013-го до 2020 год. Теперь он переместился на третье место с 75 миллионами долларов. 

Следом идут создатель серии комиксов Peanuts Чарльз Монро Шульц, писатель и мультипликатор Доктор Сьюз, певцы Бинг Кросби и Элвис Пресли, гольфист Арнольд Палмер, поэт-песенник Джерри Гоффин и соул-исполнитель Лютер Вандросс. 

Ранее российский Forbes опубликовал список богатейших семей нашей страны.