Поиск

Cайт Newsru.com закрывается после более чем двадцати лет работы

Причина — финансовые трудности, связанные с политической ситуацией в России

Текст: Софья Аулих

Российский новостной сайт Newsru.com объявил о закрытии. Он работал на протяжении более чем двадцати лет, с августа 2000 года. В последнее время его посещаемость составляла 3 миллиона пользователей ежемесячно. 

«Мы перестаем работать по экономическим причинам, но вызваны они именно политической ситуацией в нашей стране. После 2014 года стало понятно, что коренным образом меняется не только география и внешняя политика, но и внутренняя экономика. Наша картина дня стала так отличаться от картинки, которую предпочитают государственные ресурсы, что сотрудничать с нами после событий 2014 года крупные рекламодатели перестали, а остальные начали особенно опасаться уже в этом году, — говорится в официальном заявлении команды Newsru.com. — Нам все чаще приходилось писать про принятие ограничительных законов, которые в любой день могли бы коснуться нас самих. Все больше уважаемых людей и источников правдивой информации мы вынуждены были маркировать как иноагентов и экстремистов». 

Первоначально Newsru.com был сайтом телекомпании НТВ и работал по адресу ntv.ru, затем — ntvru.com. Его основателем был журналист и блогер Антон Носик. Должность главного редактора занимала Елена Березницкая-Бруни. 

Ранее стало известно, что газету The Washington Post впервые возглавила женщина — Салли Базби