Поиск

Закрытая Москва и аквадискотека: как прошла протестная акция 31 января

Протестующие пришли к СИЗО, в котором находится Алексей Навальный

Текст: BURO. Retelling

Тысячи людей вышли на протесты в поддержку Алексея Навального по всей России. В крупных городах – Москве, Санкт-Петербурге, Новосибирске и Екатеринбурге – акции стали особенно многочисленными.

Протестующих разделяли по городу на несколько колонн, правоохранители оттесняли их и разрезали толпу. Полиция надела форму без жетонов или с перевернутыми жетонами, полицейские применяли при задержании электрошокеры и дубинки. В Санкт-Петербурге один из участников кордона направил на протестующих табельное оружие, а на Сенной площади применили слезоточивый газ.

Участников акции не пускали в центр города. Накануне власти объявили о закрытии семи центральных станции метро. После полудня в воскресенье в Москве на вход и выход закрыли станции «Красные ворота» и «Сухаревская». В Москве протестующие направились к СИЗО «Матросская тишина», после 15 часов они пошли в направлении центра, в сторону Площади трех вокзалов.

В Петербурге две станции метро закрыли из-за подозрительного предмета. Правоохранители заблокировали наземный вход на станцию Сенная площадь, когда оттесняли толпу митингующих.

Протестующие кричали «Аквадискотека!», «Москва, выходи!», «Свободу!», «Мы без оружия!», «Бросайте дубинки!», «Мы не боимся!». Во время прессинга со стороны правоохранительных органов протестующие не разбегались, а хлопали в ладоши.

На протестах задержали Юлию Навальную, Сергея Пархоменко, Оксимирона, Николая Сванидзе, Максима Шевченко. На 15:00 на акциях задержали более 2000 человек

По информации РИА Новости, во время акции на Исаакиевской площади в Петербурге пострадал сотрудник полиции.