Поиск

Объявлены лауреаты Нобелевской премии по физике

Обладатели награды выявили способ создания чрезвычайно коротких импульсов света

Текст: Анастасия Дроздова

Стали известны обладатели Нобелевской премии по физике 2023 года. Награда присуждена трем ученым: Пьеру Агостини из Университета штата Огайо, Ференцу Краушу из Института квантовой оптики имени Макса Планка, а также Энн Л'Юйе из Университета Пьера и Марии Кюри. Об этом сообщили представители Нобелевского комитета на церемонии.

«Шведская королевская академия наук решила присудить награду за экспериментальные методы, которые генерируют аттосекундные импульсы света для изучения динамики электронов в веществе», — говорится в заявлении комитета.

Эксперименты лауреатов позволили получить настолько короткие импульсы света, что они измеряются аттосекундами. Тем самым они продемонстрировали, что эти импульсы могут быть использованы для получения изображений процессов внутри атомов и молекул.

«Теперь мы можем открыть дверь в мир электронов. Аттосекундная физика дает нам возможность понять механизмы, управляемые электронами. Следующим шагом будет их использование», — подчеркнула председатель Нобелевского комитета по физике Ева Олссон.

Объявлены лауреаты Нобелевской премии по физике (фото 1)

Напомним, в 2022 году премия досталась физикам Алену Аспе из Университета Париж-Сакле, Джону Клаузеру из исследовательской компании J. F. Clauser & Associates и Антону Цайлингеру из Венского университета за эксперименты в области квантовой запутанности, изучение нарушений неравенств Белла и «новаторство в квантовой информатике».