Поиск

Лионель Месси стал лучшим игроком года по версии FIFA

В список также вошли Килиан Мбаппе и Карим Бензема

Текст: Анастасия Дроздова

Аргентинского футболиста Лионеля Месси, который сейчас является нападающим в клубе «Пари Сен-Жермен», международная федерация футбола FIFA признала лучшим игроком 2022 года. Также в этот список вошли его коллега по клубу Килиан Мбаппе и французский нападающий испанского «Реала» Карим Бензема.

В 2022 году Месси вместе со сборной Аргентины выиграл чемпионат мира в Катаре и стал лучшим игроком турнира. Всего спортсмену удалось забить восемь мячей. Мбаппе, в свою очередь, стал лучшим бомбардиром соревнования с девятью забитыми голами. Бензема вместе с «Реалом» в 2022 году выиграл чемпионат Испании и «Лигу чемпионов» и стал лучшим бомбардиром обоих турниров.

FIFA также составила символическую сборную года с лучшими игроками. В нее вошли бельгийский вратарь Тибо Куртуа, португалец Жуан Канселу, нидерландец Вирджил ван Дейк, марокканец Ашраф Хакими, бразилец Каземиро, бельгиец Кевин де Брейне, хорват Лука Модрич, норвежец Эрлинг Холанд, а также упомянутые ранее Месси, Мбаппе и Бензема. Лучшим игроком года в женском футболе во второй раз подряд стала испанка Алексия Путельяс, выступающая за Барселону.

Ранее Лионель Месси заявил, что его карьера «практически завершилась». Об этом стало известно из нового интервью культового спортсмена. Подробнее мы рассказывали здесь