Поиск

Студенты БВШД разработают концепцию территории у Центрального телеграфа

Одним из условий задания является сохранение аутентичности места

Текст: Анастасия Дроздова

Девелоперская компания Vos’hod, которая занимается реставрацией здания Центрального телеграфа, предложила студентам Британской высшей школы дизайна (БВШД) принять участие в благоустройстве территории и представить нестандартные идеи для общественных пространств.

«Уверена, что участие в таких проектах важно как для молодых начинающих специалистов, так и для компаний, реализующих социально значимые для городской среды проекты», — считает куратор проекта и образовательной программы «Дизайн интерьера» БВШД Елена Бабкина.

Архитектурная концепция реставрации и приспособления к современному использованию, разработанная архитектурным бюро David Chipperfield Architects по заказу девелоперской компании Vos’hod, призвана восстановить значение здания для Москвы и вдохнуть в телеграф новую жизнь. Сердцем проекта является его просторный внутренний двор.

Студенты работают над разными аспектами общественного пространства — от малых архитектурных форм и дизайна уличной мебели до обустройства мест для проведения мероприятий и ритейл-дизайна. Одним из условий задания является сохранение аутентичности места: пространство обязательно должно подчеркивать связь времен, отсылая гостей к историческому прошлому телеграфа.

Ранее БВШД в сотрудничестве с AliExpress, Московской школой кино и благотворительным фондом «Синдром любви» разработали проект бренда повседневной одежды для людей с синдромом Дауна — «ТУ ДУ ДУ». Подробнее здесь