Поиск

Суд признал Дональда Трампа виновным в мошенничестве

Рассмотрение дела продолжится 2 октября

Текст: Анастасия Дроздова

Судья Нью-Йорка Артур Энгорон принял решение по поводу дела бывшего президента США Дональда Трампа. Он постановил, что политик неоднократно совершал мошенничество. СМИ отмечают, что это не окончательное судебное решение по гражданскому иску прокурора штата Летиции Джеймс. Рассмотрение дела продолжится 2 октября. Об этом пишет Reuters.

Суд пришел к выводу, что Трамп, Trump Organization и сыновья экс-президента Эрик и Дональд обманули банки, страховщиков и других лиц. Они значительно переоценили активы и преувеличили чистый капитал при оформлении документов, которые были использованы при заключении сделок с недвижимостью и обеспечении финансирования, чтобы получить лучшие условия. The New York Times отмечает, что Трамп переоценил свои активы на 2,2 миллиарда долларов. При этом Reuters указывает, что по одному из показателей завышение было на 3,6 миллиарда долларов.

Джеймс подала иск против бывшего президента в сентябре 2022 года. Расследование было начато еще в 2019-м. Совершенное Трампом мошенничество она называла «ошеломляющим». Помимо обвинений в мошенничестве, в иске содержатся обвинения в фальсификации документов и предоставлении недостоверных финансовых отчетов. Кроме того, штат требует возместить ущерб в размере 250 миллионов долларов. Эту часть обвинений будет рассматривать суд присяжных.

Трамп назвал обвинения Джеймс политически мотивированными. Он также подавал иск против прокурора и судьи, ссылаясь на вынесенное ранее решение, которое исключило из числа обвиняемых по делу его дочь Иванку, а также на то, что обвинения уже устарели. В иске завышение активов относят к периоду 2011–2021 годов.

Ранее Илон Маск позволил Дональду Трампу вернуться в Twitter. Перед этим владелец сети устроил опрос среди подписчиков. Подробнее мы рассказывали здесь.