Поиск

Google посвятила дудл 180-летию художника Архипа Куинджи

Живописец родился 27 января 1842 года в Мариуполе

Текст: Анастасия Дроздова

Компания Google разместила на стартовой странице своего поисковика дудл (измененный логотип поисковой машины, который появляется в дни международных праздников и памятных дат. — Прим. BURO.), посвященный 180-летию со дня рождения русского художника Архипа Куинджи. Объединив свои знания в области химии и физики с элементами импрессионизма и романтизма, он создал абсолютно новую технику живописи. 

Куинджи родился 27 января 1842 года в Мариуполе в семье бедного сапожника. Его отец и мать рано ушли из жизни, поэтому мальчика забрали к себе тетя и дядя. Денег постоянно не хватало, и ребенку пришлось много работать. Именно на там и разглядели его талант — хлеботорговец увидел потрясающие рисунки художника и отправил его учиться к Ивану Айвазовскому.

В своих работах Куинджи смог передать масштаб и простор природных пейзажей родного края. Завораживающий реализм сделал его картины знаменитыми и привлекает наше внимание по сей день. Например, «Красный закат на Днепре, 1905–1908» до сих пор остается одной из самых известных его работ. Сегодня произведения художника можно найти в музее-квартире Архипа Куинджи в Санкт-Петербурге и в Третьяковской галерее в Москве.

Ранее Google посвятила дудл 95-летию со дня рождения Галины Вишневской. Его автором стала российская художница Дарья Шныкина.