Поиск

Европейский союз одобрил новые правила въезда для туристов

Теперь посещение зависит от ковид-статуса человека, а не страны отправления

Текст: Анастасия Дроздова

Фото: Unsplash

Европейский совет одобрил новые рекомендации для туристов из других стран, которые вступят в силу с 1 февраля. Согласно правилам, антикоронавирусные меры будут применяться на основании санитарного статуса путешественника, а не страны, из которой он прибывает. Об этом сообщается на сайте ведомства.

В страны Европейского союза начнут пускать по цифровому ковидному сертификату ЕС. Его выдают тем, кто прошел полный курс вакцинации препаратами, одобренными Европейским агентством лекарственных средств, получившим бустерную дозу такой вакцины, тем, кто переболел COVID-19 и с даты первого положительного теста прошло не более 180 дней, а также сдавшим отрицательный ПЦР-тест не более чем за 72 часа до поездки или отрицательный экспресс-тест на антиген не более чем за 24 часа.

Все путешественники с ковид-сертификатом ЕС не будут подвергаться дополнительным ограничениям на поездки. Те, у кого нет этого документа, должны пройти тест на коронавирус за 24 часа перед или в течение дня после прибытия. Это требование не касается детей до 12 лет и путешественники «с особо важной функцией или потребностью».

Ранее Исландия одной из первых стран в Европе отменила все антиковидные ограничения. В стране вакцинировалось 87% взрослого населения.