Поиск

Уехавшим из страны россиянам запретят работать в режиме самозанятых

Также индивидуальным предпринимателям поднимут налоги

Текст: Анастасия Дроздова

Депутаты поднимут ставку налогообложения гражданам России, которые покинули страну после начала специальной военной операции. Об этом пишет «Интерфакс» со ссылкой на заявление замглавы фракции «Единая Россия» Андрея Исаева.

«Для самозанятых, для индивидуальных предпринимателей в нашей стране сейчас созданы льготные налоговые режимы. Самозанятые платят фактически 4–6%. Для того чтобы этим не злоупотребляли люди, уехавшие за границу, спикер Госдумы Вячеслав Володин предложил для них льготные режимы отменить», — говорит Исаев.

По идее законодателей, уехавшие из России должны будут либо оформить трудовые договоры, и тогда у них повысится налог, либо зарегистрироваться как индивидуальные предприниматели, но не пользоваться установленными льготами.

Предложенные нормы распространятся только на тех, кто будет налоговым нерезидентом, то есть проведет за пределами России больше 183 дней в течение 12 месяцев. Те, кто работает по трудовому договору и становится нерезидентом, должны платить подоходный налог в размере 30% вместо 13%.

Ранее стало известно, что Банк России впервые протестирует международные платежи в криптовалюте. Это произойдет в рамках экспериментального правового режима.