Поиск

Власти Украины объявили о прекращении авиасообщения с Беларусью

Причина — посадка в Минске самолета с оппозиционным журналистом Романом Протасевичем

Текст: Софья Аулих

Фото: Unsplash

Премьер-министр Украины Денис Шмыгаль опубликовал в своем телеграме объявление о прекращении авиасообщения с Беларусью. Решение об этом вступит в силу в полночь 26 мая. 

«Кроме того, украинским авиакомпаниям и самолетам будет запрещено выполнять полеты в воздушном пространстве Республики Беларусь. Госпогранслужба также получила поручение о прекращении оформления на таможенных пунктах аэропортов пассажиров, следующих из Беларуси или в Беларусь», — добавил чиновник. 

Действия украинских властей связаны с вынужденной посадкой в Минске самолета Ryanair, на борту которого находился бывший главный редактор оппозиционного телеграм-канала Nexta Роман Протасевич. Он был задержан и доставлен в СИЗО.

Многие страны посчитали инцидент захватом, нарушающим Конвенцию о международной гражданской авиации. От полетов над Беларусью уже отказались такие крупные компании, как airBaltic, Lufthansa, Wizz Air, SAS, Finnair и KLM. Великобритания и Франция запретили полеты белорусского перевозчика «Белавиа» над своей территорией.