Поиск

В Германии более ста представителей церкви совершили каминг-аут

Они настаивают на пересмотре постулатов о гендере и сексуальности

Текст: Анастасия Дроздова

Фото: Deutsche Welle

Группа священников, а также бывшие и действующие работники католической церкви из Германии (всего 124 человека) публично объявили, что причисляют себя к квир-сообществу. Они приняли участие в кампании «#OutInChurch. За церковь без страха». Об этом сообщает Deutsche Welle.

Активисты #OutInChurch выступили с рядом требований. Они просят пересмотреть «дискредитирующие постулаты» церковного учения о сексуальности и гендере, изменить церковное трудовое право так, чтобы ЛГБТ-люди могли открыто работать без дискриминации и угрозы увольнения, а также перестать отказывать ЛГБТ-людям и парам в благословении и доступе к таинствам.

Частью кампании также стал документальный фильм «Wie Gott uns schuf» («Какими нас создал Бог»). В нем люди открыто рассказывают об опыте жизни и работы в церковных структурах со своей гендерной и сексуальной идентичностью. Петиция в поддержку #OutInChurch набрала более 11 тысяч подписей.

Ранее стало известно о том, что в Лондоне откроется первый в Великобритании ЛГБТ-музей. Созданием экспозиции занимается благотворительная организация Queer Britain.