Поиск

Москва возглавила рейтинг человеческого потенциала городов БРИКС+

В него также вошли Гонконг, Шанхай, Мехико и Гуанчжоу

Текст: Анастасия Дроздова

Москва возглавила рейтинг человеческого потенциала городов (City Human Potential Ranking). Всего было рассмотрено 100 мегаполисов из 32 развивающихся стран (БРИКС+). Следом за российской столицей последовали Гонконг, Шанхай, Мехико, Гуанчжоу, Куала-Лумпур, Буэнос-Айрес, Гвадалахара, Абу-Даби и Пекин.

Эксперты оценивали в городах образование, рынок труда и технологии. В каждой из этих сфер анализировался как человеческий потенциал, так и возможности, которые дают мегаполисы жителям. Москве удалось занять первую строчку, потому что в городе эффективно взаимодействуют система образования, наука и бизнес.

Эксперты отметили доступность образования для всех групп населения российской столицы, высокий уровень цифровизации образовательной среды, а также развитость цифровых сервисов и услуг в целом.

Ранее «Яндекс Еда» представила первый технологичный путеводитель по ресторанам. Он получил название «Ultima Guide Яндекс Еда». В настоящий момент в гид отобраны только московские рестораны, но в будущем в него войдут и региональные. Подробнее мы рассказывали здесь