Поиск

В Великобритании выпустили памятные монеты к годовщине смерти Джона Толкина

Их выпуск приурочен к 50-летию со дня смерти писателя

Текст: Анастасия Дроздова

В Великобритании в оборот ушли коллекционные монеты, посвященные Джону Р.Р. Толкину. Их выпуск приурочен к 50-летию со дня смерти писателя. Об этом сообщается на официальном сайте Королевского монетного двора.

Монеты отчеканены в трех вариантах. Две из них серебряные. Их стоимость составляет 77,5 фунта стерлингов (около 9200 рублей по текущему курсу). Они выпущены тиражом 4500 штук. Также есть монеты стоимостью 127,5 фунта (15 200 рублей). Их сделали в количестве 2000 штук.

Третий вариант самый редкий — всего 200 экземпляров. Они сделаны из золота и стоят 1250 фунтов стерлингов (почти 150 тысяч рублей). На всех монетах выгравированы рунический рисунок и портрет Толкина в профиль. А также строчка из романа «Властелин Колец»: «Скитальцы не все пропадают». Надписи вокруг портрета гласят: «Писатель. Поэт. Ученый», там же указаны годы жизни писателя — 1892–1973.

«Дж. Р.Р. Толкин и по сей день остается обожаемым читателями. Он был не только талантливым писателем, но и искусным поэтом, широко уважаемым филологом и художником-любителем», — пишет монетный двор.

В Великобритании выпустили памятные монеты к годовщине смерти Джона Толкина (фото 1)

Ранее стало известно о том, что Канада заменит портрет Елизаветы II на купюрах изображением Карла III. Процесс обновления банкнот займет несколько лет. Подробнее мы рассказывали здесь