Поиск

Шри-Ланка начала выдавать россиянам бесплатные визы

Их также могут получить жители Индии, Китая, Малайзии, Японии, Индонезии и Таиланда

Текст: Анастасия Дроздова

Фото: Unsplash

Правительство Шри-Ланки одобрило бесплатные визы для россиян и граждан еще шести стран. Об этом заявил в соцсетях глава МИДа страны Али Сабри.

Выдача виз происходит в рамках пилотного проекта, который продлится до 31 марта. Решение вступает в силу немедленно, отметил Сабри. Бесплатные визы могут получить граждане Индии, Китая, России, Малайзии, Японии, Индонезии и Таиланда.

Ранее оформление визы для россиян обходилось в 50–60 долларов, или 3050 рублей, в зависимости от способа обращения за документом. Дети до 12 лет получали визу бесплатно. Подать заявку на визу можно онлайн через специальный портал, по прибытии или при личном обращении в посольство в Москве.

В октябре кабмин Шри-Ланки подготовил законопроект о бесплатных визах для граждан пяти стран, которые чаще других посещают остров: Китая, России, Индии, Таиланда и Индонезии. Министр туризма Харин Фернандо говорил, что визы хоть и будут бесплатными, оформлять их все равно придется из‑за требований безопасности.

Ранее Таиланд увеличил срок безвизового пребывания для россиян до 60 дней. Для продления необходимо обратиться в иммиграционную службу с паспортом и заявлением. Подробнее мы рассказывали здесь.