Поиск

Исландия стала самой безопасной страной в мире в обновленном «Глобальном индексе миролюбия»

Россия заняла 158-е место

Текст: Анастасия Дроздова

Фото: Unsplash

Институт экономики и мира обновил «Глобальный индекс миролюбия». Исследование измеряет безопасность общества, внутренние и международные конфликты и степень милитаризации. Об этом сообщает Daily Mail.

Самой безопасной страной стала Исландия. За ней следуют Дания, Ирландия и Новая Зеландия. Великобритания заняла 37-е место, США — 131-е, Украина — 157-е, а Россия — 158-е. Одной из причин низкого рейтинга Америки называют уровень убийств, который «более чем в шесть раз выше, чем в большинстве стран Западной Европы».

Наименее мирной страной мира восьмой год подряд признан Афганистан (163-е место), за ним следуют Йемен (162-е), Сирия (161-е), Южный Судан (160-е) и Демократическая Республика Конго (159-е). В исследовании говорится, что Европа — самый мирный регион мира, в котором расположены семь из десяти самых мирных стран. Три другие наиболее мирные страны находятся в Азиатско-Тихоокеанском регионе. Наименее мирным регионом мира остается Ближний Восток и Северная Африка.

Исландия стала самой безопасной страной в мире в обновленном «Глобальном индексе миролюбия» (фото 1)

Ранее исследователи из Исландии заметили снижение уровня стресса при четырехдневной рабочей неделе. На производительность и качество услуг это либо не влияло, либо сказывалось положительно. Подробнее мы рассказывали здесь.