Поиск

За год российские онлайн-кинотеатры лишились половины голливудского контента

Самое сильное падение — у «Кинопоиска»

Текст: Анастасия Дроздова

Фото: Unsplash

Число фильмов и сериалов крупнейших западных киностудий в российских онлайн-кинотеатрах сократилось за год в 1,5–2 раза. Об этом пишет РБК со ссылкой на исследование компании Telecom Daily.

Самое сильное падение — у «Кинопоиска». Его библиотека голливудских фильмов и сериалов сократилась в два раза — с почти 2 тысяч до 1 тысячи. Чуть меньше половины такого контента потерял Wink: в марте 2022 года на нем было 2,3 тысячи проектов студий-мейджоров, в марте 2023-го — около 1,2 тысячи.

Меньше всего из изученных платформ от ухода западных киностудий пострадал Okko. За год количество голливудских фильмов и сериалов на нем уменьшилось примерно на треть — с почти 3 тысяч до чуть менее 2 тысяч.

Изменились и библиотеки киностримингов в целом. Сильнее всего она сократилась у Ivi, на котором стало на 47% меньше контента. Это связано не только с уходом западных студий, но и с новым курсом площадки — «с количества фильмов и сериалов на качество». У сервиса Kion общее число проектов снизилось на 40%, у Okko — на 13%. «Кинопоиск» и Wink, несмотря на сокращение иностранного контента, смогли увеличить свои библиотеки — на 8% и 4% соответственно.

Единственным из изученных онлайн-кинотеатров, на котором стало больше как зарубежных проектов (не только студий-мейджоров), так и контента в целом, стал Premier. Количество иностранных фильмов и сериалов выросло на 13%, а вся библиотека — на 11%.

Ранее появлялась информация о том, что из российских онлайн-кинотеатров пропадут фильмы и сериалы Disney — в марте у видеосервисов заканчивается лицензия. Возобновлять контракт американская студия не собирается. Подробнее — здесь