Поиск

Медиамагнат Байрон Аллен предъявил McDonald's иск на $10 миллиардов

Он обвиняет компанию в расовой дискриминации при размещении рекламы

Текст: Анастасия Дроздова

Байрон Аллен, медиамагнат, владеющий развлекательной медиакомпанией Entertainment Studios Networks и вещательной компанией Weather Group, подал иск на $10 миллиардов против McDonald's. Он обвиняется фирму в расовой дискриминации при размещении рекламы. Об этом сообщает Reuters.

Байрон Аллен считает, что компания нарушила федеральные и местные законы, отказавшись размещать рекламу в его медиакомпании из-за «расовой предвзятости и расовых стереотипов». Медиамагнат направил иск в Верховный суд округа Лос-Анджелеса. В заявлении также говорится о том, что 40% клиентов McDonald's — темнокожие, но компания выплатила меньше $5 миллионов СМИ, владельцами которых являются темнокожие.

Представители McDonald's ответили на иск и заявили, что к 2024 году увеличат расходы на рекламу в СМИ, принадлежащих темнокожим, с двух до пяти процентов. Компания также планирует выделить деньги на рекламу в СМИ, владельцами которых являются женщины, представители этнических и сексуальных меньшинств.

Напомним, ранее adidas выпустил коллекцию к баскетбольному матчу McDonald's. В линейке представлены спортивные костюмы и кроссовки в узнаваемой цветовой гамме. Подробнее в нашем материале