Поиск

Instagram и Facebook исключат из российского реестра соцсетей

А Meta уберут из перечня иностранных лиц, осуществляющих деятельность на территории страны

Текст: Анастасия Дроздова

Фото: Unsplash

Роскомнадзор пояснил, какие изменения наступят после запрета Instagram и Facebook (запрещены на территории Российской Федерации. — Прим. BURO.) в России. Заявление представителей ведомства передает РБК.

Компанию Meta (признана экстремистской и запрещена на территории Российской Федерации. — Прим. BURO.), владеющую соцсетями, исключат из перечня иностранных лиц, осуществляющих деятельность в интернете на территории России, а Instagram и Facebook уберут из реестра социальных сетей.

Пользователи смогут и дальше их использовать, так как «иск не направлен на ограничение действий по использованию программных продуктов Meta как физическими, так и юридическими лицами, не принимающими участие в запрещенной законом деятельности». Запрет соцсетей не приведет к дополнительным ограничениям (доступ к ним уже заблокирован, кроме мессенджера WhatsApp).

Издания должны маркировать Meta, Instagram и Facebook как запрещенные в России и не могут демонстрировать их логотипы. В противном случае медиа привлекут к ответственности, но прежде организации должны быть внесены в перечень Минюста — этого пока не произошло. 

Напомним, Тверской районный суд Москвы удовлетворил иск Генпрокуратуры о признании Meta экстремистской организацией 21 марта. Подробнее здесь