Поиск

Владимир Путин объявил о частичной мобилизации в России

Соответствующий указ уже подписан

Текст: Анастасия Дроздова

Президент России Владимир Путин объявил о начале частичной мобилизации в России. Соответствующий указ уже подписан. Заявление было сделано в ходе обращения к россиянам, пишет РБК.

Президент назвал решение «в полной мере адекватным угрозам», с которыми сталкивается страна. Мобилизация нужна для защиты суверенитета и территориальной целостности России, обеспечения безопасности народа и «людей на освобожденных территориях».

«Призыву на военную службу будут подлежать только те граждане, которые состоят в запасе, и прежде всего те, кто проходил службу в рядах вооруженных сил, имеет определенные военно-учетные специальности и соответствующий опыт», — подчеркнул Путин.

Призванные на службу перед отправкой в часть обязательно будут проходить дополнительную военную подготовку «с учетом опыта специальной военной операции». Граждане, которых призовут в рамках мобилизации, получат статус, выплаты и социальные гарантии контрактников.

В указе президента о частичной мобилизации говорится «осуществить призыв граждан Российской Федерации на военную службу по мобилизации в Вооруженные силы Российской Федерации». Контракты уже служащих в армии военных продлеваются до периода окончания частичной мобилизации.

Указ ограничивает выезд из страны для тех, кто состоит на воинском учете. Об этом говорится в статье 21 российского закона «О мобилизационной подготовке и мобилизации»: «Гражданам, состоящим на воинском учете, с момента объявления мобилизации воспрещается выезд с места жительства без разрешения военных комиссариатов, федеральных органов исполнительной власти, имеющих запас».