Поиск

NASA поделилось звуком метеорита, врезающегося в Марс

Он был зафиксирован 5 сентября 2021 года

Текст: Анастасия Дроздова

Фото: Unsplash

NASA опубликовало звук метеорита, врезающегося в поверхность Марса. 5 сентября 2021 года его зафиксировал посадочный модуль Nasa InSight, оборудованный специальным сейсмометром. Запись появилась на Soundcloud.

По информации Verge, на дорожке можно различить три «блупа» (характерных низкочастотных звука, похожих на удар камня о воду). Они показывают различные стадии последних моментов жизни небесного тела — вхождение в атмосферу Марса, разрыв на несколько кусков и удар о поверхность планеты.

Своеобразный звук вызван атмосферным эффектом, который также наблюдается в пустынях на Земле. После захода солнца атмосфера сохраняет часть тепла, и звуковые волны разной частоты проходят через нее с разной скоростью. В результате более низкие звуки появляются раньше, чем высокие.

Аудиозапись, опубликованная агентством, не только забавно звучит, но и поможет ученым лучше понять, что происходит вблизи Марса и глубоко под его поверхностью.

Ранее астрономы NASA впервые обнаружили черную дыру, которая создает звезды. Она находится в карликовой галактике Henize 2-10 и расположена в 30 миллионах световых лет от Земли.