Поиск

Финляндия готовится полностью закрыть границу с Россией

КПП могут прекратить пропускать людей 22 ноября

Текст: Анастасия Дроздова

Фото: Unsplash

Финляндия планирует закрыть оставшиеся четыре контрольно-пропускных пункта на востоке страны, полностью перекрыв границу с Россией. КПП могут прекратить пропускать людей 22 ноября. Об этом сообщает издание Iltalehti со ссылкой на источники в сфере иностранных дел и политики безопасности.

Для прекращения работы КПП необходимо решение правительства. Его могут принять 20 ноября. Официально о нем пока не сообщалось. Власти Финляндии обвиняют Россию в создании миграционного кризиса в ответ на сближение Хельсинки с Вашингтоном.

18 ноября четыре КПП — Иматра, Ниирале, Нуйямаа, Ваалимаа — закрыли из‑за наплыва мигрантов из Африки и с Ближнего Востока, которые прибывали к финской границе на велосипедах и самокатах. Пресс-секретарь Владимира Путина Дмитрий Песков отказался комментировать обвинения властей Финляндии. Он выразил сожаление по поводу их действий и заявил, что погранпереходом пользуются те, кто имеет на это право.

Российский МИД выразил протест послу Финляндии Антти Хелантере в связи с закрытием четырех КПП. «Закрытие пунктов пропуска нарушает права и интересы десятков тысяч граждан наших стран. Решение было принято поспешно, без каких‑либо консультаций с российской стороной», — отметили в министерстве.

Ранее россиянам запретили въезжать в Финляндию на велосипедах. Ограничение действует с 9 ноября по всему округу Юго-Восточной Финляндии. Подробнее мы рассказывали здесь