Поиск

Комитет Госдумы отклонил ужесточающие поправки в закон об ЛГБТ-пропаганде

Ведомство готово приступить к разработке отдельного закона, регулирующего отрасль видеоигр

Текст: Анастасия Дроздова

Комитет Госдумы по информполитике рекомендовал отклонить предложенную поправку о запрете видеоигр, которые пропагандируют ЛГБТ, а также содержат порнографию, насилие и жестокость. Об этом сообщает РИА «Новости» со ссылкой на главу комитета Александра Хинштейна.

«Комитет против того, чтобы отрегулировать отрасль путем внесения поправки ко второму чтению, достаточно размытой, на наш взгляд», — пояснил Хинштейн.

Он добавил, что внесение такой поправки может привести к запрету не только игр, пропагандирующих ЛГБТ, но и другой продукции, в которой есть «любые стрелялки». По словам депутата, законопроект уже предполагает внесение изменений в закон о защите прав потребителей.

Таким образом, добавил Хинштейн, к продаже и так не будет допускаться продукция, которая нарушает законодательство. В то же время депутат отметил, что комитет готов приступить к разработке отдельного закона, который регулировал бы отрасль видеоигр.


Первый зампред Комитета Госдумы по просвещению Яна Лантратова перечислила десятки компьютерных игр, в которых есть ЛГБТ-персонажи. Лантратова отметила, что «ребенку, который играет в это», пытаются «подать нетрадиционные отношения как нечто привлекательное». Подробнее — здесь.