Поиск

Суд признал Meta экстремистской организацией

Facebook и Instagram теперь запрещены в России

Текст: Анастасия Дроздова

Тверской районный суд Москвы удовлетворил иск Генпрокуратуры о признании Meta экстремистской организацией. Соцсети Instagram и Facebook в России запрещены. Решение не касается WhatsApp. Об этом сообщает ТАСС.

Прокурор пояснил, что граждане и организации не будут привлекаться к ответственности за использование Instagram и Facebook. Однако глава правозащитной группы «Агора» Павел Чиков считает, что прокуратура и суд не могут гарантировать безопасность пользователей этих соцсетей.

По его словам, любая публичная демонстрация символики будет основанием для привлечения к административной ответственности вплоть до 15 суток ареста (статья 20.3 КоАП РФ). А заказ рекламы в Facebook и Instagram либо торговля акциями Meta могут квалифицироваться как финансирование экстремистской деятельности — это уголовная ответственность.

Ранее среднее количество ежедневных активных пользователей Facebook в последнем квартале 2021 года составило 1,929 миллиарда. Это на 1 миллион меньше, чем в предыдущие три месяца. Подробнее здесь