Поиск

Роспотребнадзор рекомендует сокращать время работы в жаркую погоду

А еще — пить больше воды и есть фрукты

Текст: Софья Аулих

Фото: Unsplash

На официальном сайте Роспотребнадзора появились рекомендации, следуя которым, можно сделать работу в жару более комфортной и безопасной для здоровья. При температуре в помещении в 28,5°C предлагается сократить рабочее время на один час, 29°C — на два часа, при температуре 30,5°C — на четыре часа. При температуре свыше 32,5 градуса следует отказаться от деятельности на открытом воздухе, если же такой возможности нет, то продолжительность периодов непрерывной работы должна составлять 15–20 минут с отдыхом в охлаждаемых помещениях. 

Также ведомство советует есть больше фруктов и овощей и напоминает о важности соблюдения питьевого режима. 

«Пить воду следует часто и понемногу, чтобы поддерживать хорошую гидратацию организма (оптимальное содержание воды в организме, которое обеспечивает его нормальную жизнедеятельность, обмен веществ). При температуре воздуха более 30°C и выполнении работы средней тяжести требуется выпивать не менее 0,5 л воды в час — примерно одну чашку каждые 20 минут», — отмечается в тексте. 

По прогнозам синоптиков, аномально жаркая погода продержится в Москве до четверга, 24 июня. В эти дни среднесуточная температура будет на 7–10 градусов превышать норму. 

Как одеваться в городе в жару, BURO. рассказала стилист Юля Катькало.