Поиск

Генпрокуратура потребовала ограничить доступ к онлайн-ресурсам с призывами к участию в акциях в поддержку Алексея Навального

Уведомления об этом Роскомнадзор направил, например, в TikTok и «ВКонтакте»

Текст: Софья Аулих

Фото: Unsplash

Генеральная прокуратура потребовала ограничить доступ к онлайн-ресурсам, на которых были обнаружены призывы к участию в запланированных на 23 января акциях в поддержку Алексея Навального, находящегося в московском СИЗО.

«Внесены требования в Федеральную службу по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор. — Прим. BURO.) об ограничении доступа к противоправной информации. Лицам, призывающим к незаконным действиям, объявлены предостережения о недопустимости нарушения закона», — цитирует РИА «Новости» сообщение Генпрокуратуры.

Роскомнадзор, в свою очередь, уже направил соответствующие уведомления руководству социальных сетей «ВКонтакте» и TikTok. Ведомство обязало их «пресекать вовлечение несовершеннолетних в совершение противоправных действий». 

Напомним, 18 января на ютьюб-канале «Навальный Live» появилось видео, в котором российский оппозиционер обратился к своим сторонникам и призвал их «выходить на улицы».