Поиск

У «Роскосмоса» появится отряд женщин-космонавтов

У «Роскосмоса» появится отряд женщин-космонавтов

Набор в него будет проходить в инициативном порядке

Текст: Софья Аулих

У госкорпорации «Роскосмос» появится отряд женщин-космонавтов. Кандидаток в него будут отбирать среди молодых женщин-специалистов, работающих в ракетно-космической отрасли. Об этом со ссылкой на информацию ТАСС сообщает «Медуза» (признана в России иностранным агентом. — Прим. BURO.).

Отмечается, что «Роскосмос» будет вести набор «в инициативном порядке, а не ждать, когда они сами запишутся». Члены отряда будут готовиться к полётам на орбиту Земли и будущим лунным миссиям. Специально для женщин будет модифицирован скафандр для работы в открытом космосе «Орлан-МКС».

Сейчас в «Роскосмосе» работает космонавт-испытатель Анна Кикина, но она пока не совершила ни одного полёта в космос. Всего за историю СССР и России в космическом пространстве побывали четыре женщины — Валентина Терешкова, Светлана Савицкая, Елена Кондакова и Елена Серова.

Ранее стало известно, что китайский зонд «Чанъэ-4» прислал панорамные снимки обратной стороны Луны. На их основе специалисты смогли предварительно проанализировать рельеф местности вокруг аппарата.