Поиск

Евросоюз одобрил американскую вакцину от коронавируса Novavax

Ее действие основано на работе белков-антигенов

Текст: Анастасия Дроздова

Фото: Unsplash

Европейское агентство лекарственных средств одобрило новую вакцину от коронавируса. Ей стал американский препарат Novavax, который также известен на рынке как Nuvaxovid. Об этом сообщается на сайте агентства.

«После тщательной оценки комитет EMA по лекарственным средствам для человека (CHMP) пришел к общему согласию в том, что данные о вакцине были надежными и соответствовали критериям ЕС по эффективности, безопасности и качеству», — говорится в сообщении.

Novavax является белковой вакциной, действие которой основано на работе белков-антигенов, которые попадают в организм и вызывают ответ иммунитета на вирус. Это первый подобный препарат, одобренный в Европе. Для того чтобы вакцину начали использовать в странах ЕС, ее теперь должна утвердить Еврокомиссия.

На данный момент в Евросоюзе доступны вакцины от производителей Moderna, Pfizer/BioNTech, Johnson & Johnson и AstraZeneca. Всемирная организация здравоохранения также рекомендовала китайские препараты Sinopharm и Sinovac и индийскую вакцину Covaxin.

Ранее Центр Гамалеи разработал специальную вариацию вакцины «Спутник V» против нового омикрон-штамма. Сейчас препарат проходит первый этап клинических испытаний. Подробнее здесь.