Поиск

Умер Джон Уорнок — сооснователь Adobe и один из разработчиков Photoshop

Причина смерти не уточняется

Текст: Анастасия Дроздова

В возрасте 82 лет скончался сооснователь компании — разработчика программного обеспечения Adobe Джон Уорнок. Он умер в субботу в окружении семьи. Причина смерти не уточняется. Об этом сообщается на сайте организации.

«Его видение и энтузиазм позволили компании Adobe создать такие новаторские разработки, как Illustrator, повсеместно используемый формат файлов PDF, а также Acrobat, Photoshop и Premiere Pro, определив эпоху настольных компьютеров и открыв творческий потенциал и возможности для миллионов людей», — написал гендиректор Adobe Шантану Нарайен в письме к сотрудникам организации.

Уорнок основал Adobe в 1982 году вместе с Чарльзом Гешке. До этого они вместе работали в компании Xerox. Первым их совместным изобретением стал PostScript. Это язык программирования для издательского ПО. Уорнок был генеральным директором компании до 2000 года, после чего еще 17 лет вместе с Гешке председательствовал в совете директоров.

В 2017 году он покинул должность, оставшись членом совета. В 2009-м бывший президент США Барак Обама наградил Уорнока и Гешке Национальной медалью в области технологий и инноваций. Гешке скончался в 2021 году в возрасте 81 года.