Поиск

Как выспаться на новом месте

Как выспаться на новом месте

Советы от врача-сомнолога

Текст: Анастасия Сенина

Фото: Unsplash

Путешественники могут сталкиваться с бессонницей из-за смены часовых поясов или же подсознательного беспокойства по поводу ночёвки в новом месте. С точки зрения эволюции всё объяснимо: в непривычной среде человек более подвержен стрессу из-за потенциальных неизвестных ему угроз. Но хороший сон пригодится любому путешественнику. Как быстрее заснуть, рассказывает психолог и врач-сомнолог Нерина Рамлакхан.

Сделайте перестановку

Специалист советует переделать гостиничный номер под свои нужды. Например, если лампочка в телефоне раздражает, телефон можно убрать или накрыть чем-то. Передвигать мебель, конечно, не всегда возможно, но, если хочется что-то изменить в комнате для создания уютной обстановки, это определённо стоит сделать, чтобы освоить пространство.

Поддерживайте оптимальную температуру

Настройте кондиционер или попросите выключить его совсем. Иногда вместо того, чтобы открывать форточку, лучше попросить вентилятор. Этот прибор не только регулирует температуру, но и создаёт фоновый шум, оптимальный для расслабления.

Запаситесь травами

Травяные чаи оказывают успокаивающее действие, просто подберите, какой вам нравится. Это воздействует на нервную систему гораздо лучше, чем алкоголь или кофе.

Проложите путь в ванную комнату

Перед сном следует убедиться, что путь в ванную свободен, на нём нет никаких препятствий в виде мебели с острыми углами или чемоданов. Если ночью вам потребуется встать и вы споткнётесь обо что-то в темноте, будет гораздо сложнее уснуть снова.

Отключитесь от техники

Проведите хотя бы полчаса перед сном без смартфона и компьютера и так же начните своё утро. Гаджеты действительно влияют на состояние кожи и активность мозга, поэтому ограничивайте их использование, убеждают учёные.

О том, как пережить акклиматизацию, можно узнать в нашем материале.

Статьи по теме

Подборка Buro 24/7