Поиск

«Коммерсант»: H&M закроет 20 магазинов в России до конца октября

Ритейлер также откажется от наименее рентабельных точек

Текст: Анастасия Дроздова

Объявившая об уходе из России шведская группа компаний H&M Group, которая объединяет бренды H&M, COS, Monki, Weekday и другие, закроет около 20 магазинов в Сибири и на Дальнем Востоке до конца октября. Об этом пишет «Коммерсант» со ссылкой на источники на рынке торговой недвижимости.

Ритейлер также откажется от наименее рентабельных магазинов в небольших городах в центральной части страны, уточнил один из собеседников газеты. По данным консалтингового агентства Core.XP, точки с наименьшей окупаемостью в основном расположены в городах с численностью до 500 тысяч человек.

Смена арендаторов в сибирских и дальневосточных магазинах H&M может занять в среднем полгода-год. На этот процесс также окажут влияние сроки, в которые арендодатели смогут договориться с ритейлером о размере штрафов за досрочный разрыв контрактов.

Напомним, H&M, объявивший об уходе из России, внес предоплату по аренде помещения флагманского магазина в «Галерее Актер» на Тверской улице в Москве на девять месяцев вперед. Речь идет о сумме не менее 150 миллионов рублей.