Поиск

Анна Мэй Вонг станет первой актрисой азиатского происхождения на валюте США

Ее образ появится на монете номиналом 25 центов

Текст: Анастасия Дроздова

Актриса Анна Мэй Вонг стала первой американкой азиатского происхождения, изображенной на валюте США. Ее образ появится на монете номиналом 25 центов. Об этом пишет Hypebae.

Анна Мэй Вонг была первой американской кинозвездой азиатского происхождения в Голливуде и снялась более чем в 60 фильмах. Несмотря на то что она считалась одной из самых красивых актрис, роли в ромкомах ей не доставались, уточняет The New York Times. В США действовал закон, запрещающий представителям разных рас целоваться на экране.

Артистка боролась за более широкую репрезентацию азиатских народов в Голливуде и со стереотипами о них. В 1960 году Вонг была удостоена звезды на голливудской «Аллее славы». Второй американкой азиатского происхождения, получившей такую награду, в 2019 году стала Люси Лью.

Анна Мэй Вонг станет первой актрисой азиатского происхождения на валюте США (фото 1)
Анна Мэй Вонг станет первой актрисой азиатского происхождения на валюте США (фото 2)

Это пятая монета из серии «Американские женщины». Ранее были представлены деньги с изображением астронавта Салли Райд, активиста и поэта Майи Энджелоу, первой женщины-вождя племени чероки Вилмы Мэнкиллер, суфражистки Аделины «Нины» Отеро-Уоррен.

Ранее в Великобритании представили дизайн монет с изображением короля Карла III. Они поступят в обращение уже в декабре этого года. Подробнее здесь